- PRESIDIUM DE L'ACADEMIE -
Président
Acad. Ionel Valentin VLAD Phone: 021 312 27 60, 021 212 86 51
Fax: 021 312 02 09

Vice-présidents

Acad. Cristian HERA Phone: 021 212 86 54
Fax: 021 212 86 54
Email: hera@acad.ro , asashera@asas.ro

Acad. Alexandru SURDU Phone: 021 312 53 42
Fax: 021 312 53 42
Email: alexandru.surdu@acad.ro

Acad. Bogdan C. SIMIONESCU Phone: 021 212 86 58
Fax: 021 211 66 08
Email: bogdan.simionescu@acad.ro
bcsimion@icmpp.ro

Acad. Victor SPINEI Phone: 021 212 86 31
Fax: 021 211 66 08
Email: vspin@uaic.ro

Secrétaire général
Acad. Victor VOICU Phone: 021 312 27 59
Fax: 021 312 27 59
    Email: victorvoicu@acad.ro

 LES SECTIONS DE L'ACADÉMIE ROUMAINE

Acad. Eugen Simion
(eugen.simion@fnsa.ro)
Philologie et Littérature


Acad. Dan Berindei Sciences Historiques et Archéologie

Acad. Viorel Barbu
(vb41@uaic.ro)
Sciences Mathématiques
Acad. Romulus Cristescu (président d'honneur)

Acad. Nicolae Victor Zamfir
(zamfir@tandem.nipne.ro)
Sciences Physiques

Acad. Marius Andruh Sciences Chemiques

Acad. Maya Simionescu
(maya.simionescu@icbp.ro)
Sciences Biologiques

Acad. Nicolae Panin
(panin@geoecomar.ro)
Sciences Geonomiques

Acad. Dorel Banabic
(banabic@tcm.utcluj.ro)
Sciences Techniques

Acad. Cristian Hera Sciences Agricoles et Sylvicoles
Acad. Valeriu Cotea (président d'honneur)

Acad. Victor Voicu
(victorvoicu@acad.ro)
Sciences Médicales

Acad. Mugur Isărescu
 
Sciences Economiques, Juridiques, et Sociologie
Acad. Tudorel Postolache (président d'honneur)

Acad. Alexandru Surdu Philosophie,Théologie, Psychologie et Pédagogie

Acad. Rãzvan Theodorescu Arts, Architecture et Audio-Visuel

Acad. Florin Gheorghe Filip
(, , ffilip@acad.ro)
Science et la Technologie de L'information

 FILIALES

Prof. dr. Mihail Voicu (intérimaire)
membre correspondant de l'Académie Roumaine
Iaºi

Email: arfi_secretariat_stiintific@yahoo.com
Web: http://home.acadiasi.ro/ro


Acad. Emil Burzo Cluj-Napoca

Acad. Pãun Ion Otiman Timiºoara

 ORGANISATION DE L'ACADÉMIE ROUMAINE

L'Académie Roumaine est organisée en sections scientifiques de spécialité et a des filiales à Iassy, Cluj-Napoca et Timisoara.

DIRECTION DE L'ACADÉMIE ROUMAINE

L'organe suprême de direction de l'Académie Roumaine est l'Assemblée Générale. Elle est un corps unique formé de membres titulaires, membres correspondants et membres d'honneur de l'Académie Roumaine.
     
 

 

copyright © L'Academie Roumaine 2006

copyright © Academia Română 2006