- SECTIONS DE L'ACADÉMIE ROUMAINE -
  SECTION

PRESIDENT

Philologie et Littérature

Acad. Eugen Simion
(eugen.simion@fnsa.ro)

Sciences Historiques et Archéologie Acad. Dan Berindei

Sciences Mathématiques Acad. Viorel Barbu
(vb41@uaic.ro)
Acad. Romulus Cristescu (président d'honneur)

Sciences Physiques Acad. Nicolae Victor Zamfir
(zamfir@tandem.nipne.ro)

Sciences Chemiques Acad. Marius Andruh

Sciences Biologiques Acad. Maya Simionescu
(maya.simionescu@icbp.ro)

Sciences Geonomiques Acad. Nicolae Panin
(panin@geoecomar.ro)

Sciences Techniques Acad. Dorel Banabic
(banabic@tcm.utcluj.ro)

Sciences Agricoles et Sylvicoles Acad. Cristian Hera
(hera@acad.ro , asashera@asas.ro)
Acad. Valeriu Cotea (président d'honneur)

Sciences Médicales Acad. Victor Voicu

Sciences Economiques, Juridiques, et Sociologie
 
Acad. Mugur Isărescu
Acad. Tudorel Postolache (président d'honneur)

Philosophie,Théologie, Psychologie et Pédagogie Acad. Alexandru Surdu

Arts, Architecture et Audio-Visuel Acad. Rãzvan Theodorescu

Science et la Technologie de L'information Acad. Florin Gheorghe Filip (, )
(ffilip@acad.ro)
     
 

 

copyright © L'Academie Roumaine 2006

copyright © Academia Română 2006